О применении и основных характеристиках строительного песка

Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что строительный песок является важным атрибутом различных строительных объектов. Вот почему специалисты настоятельно советуют подходить к выбору этого материала максимально ответственно. Суть в том, что это отрицательно сказываются на качестве строения.

Материал добывается в основном со дна рек или карьеров. Первый тип отличен от других видов наименьшим количеством добавок и чистотой. Это становится ключевым фактором, на который ориентируются потребители, предпочитающие купить песок с доставкой. Чаще всего используется этот сыпучий материал для приготовления строительных растворов и бетонов.

Не менее распространённый вариант — карьерный песок. Он отличается от вышеуказанного продукта тем, что содержит значительное количество глины и обломков горных пород крупных фракций. Для применения в строительстве его необходимо промыть, высушить и просеять для последующего разделения на фракции.

Ещё один вариант, который активно используется при строительстве, является искусственный песок. Образуется дроблением мрамора, щебёнки, известняка, шлаков различного происхождения и плотности. Наиболее часто рассматривается возможность получения текстур рельефного типа — в этом случае в песок добавляется гипсовый раствор. Идеально подходит для бетона, пескоструйной обработки, а также сухих строительных смесей.

Следует отметить, что песок сегодня активно применяется в современном строительной области, как для отделочных работ, так и для любых доступных сегодня видов конструкций. Что касается состава, то, как правило, сюда входят многочисленные добавки, кварц, минералы, а также полевой шпат. Ключевой отличительной чертой строительного песка является его пористость. Это позволяет материалу пропускать через себя влагу. В рыхлом состоянии пористость колеблется в рамках 47%, в плотном — 37%. Кварцевые пески лучше всего подходят для очистки воды и фильтров из-за их пористой структуры, и важно, чтобы песок мог плавно переходить из рыхлого в плотный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *