Об особенностях эксплуатации стального трубного проката

Для производства трубной продукции в настоящее время чаще всего используются различные материалы. Вместе с этим, среди всех предложенных на рынке решений современные потребители предпочитают купить трубу из нержавеющей стали. Это и понятно, так как они используются для монтажа систем отопления, а также для водоснабжения и газоснабжения. Все современные трубные изделия имеют огромное количество очевидных преимуществ. Если рассматривать самые важные из них, то здесь следует выделить такие их особенности, как:

  • высокая надёжность;
  • отличные прочностные качества;
  • демократичная цена;
  • хорошая теплопроводность;
  • малый коэффициент линейного расширения;
  • способность сохранять основные свойства на протяжении всего периода использования.

Важно помнить, что Трубы нержавеющие могут быть сварными и цельными. Первый вариант имеет в своей конструкции шов, который при некачественном процессе изготовления может стать причиной протечек. По этой причине граждане активно рассматривают последние варианты — им присуще большее количество положительных качеств. Теплопроводность этих элементов входит в список их достоинств, поскольку они предназначены для использования при обустройстве систем отопления. Если речь идёт о переносе систем холодного водоснабжения, то этот момент рассматривается как недостаток, так как приводит к появлению конденсата на поверхности труб.

Ещё одной особенностью, которую необходимо учитывать при выборе трубы ГОСТ 10704-91, является подверженность коррозионным процессам. Это достигается за счет контакта жидкости со сталью. Часто это является основной причиной того, что из крана течет ржавая вода. Для предотвращения коррозии изделия часто обрабатывают цинком — это продлевает срок службы трубы в несколько раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *