Для чего нужны предтренировочные комплексы

Предтренировочные комплексы употребляют атлеты для улучшения качества и продуктивности тренировочного процесса. В отличие от многих спортивных питательных добавок, предтрены нацелены не на восстановление, а непосредственно на тренировку, помогая спортсмену задействовать выносливость и работоспособность на полную мощность. При этом в составе нет стероидных или гормональных веществ, а рецептура базируется в основном на экстрактах растений или их аналогах и аминокислотах, естественных для человеческого организма.

Итак, предтренировочные комплексы – это такая спортивная добавка, которая разнопланово влияет на некоторые системы организма (нервная, кровеносная) и непосредственно на мышечную ткань, поднимая результативность тренинга на новый уровень. Добавку нет смысла употреблять в дни отдыха или после тренировки.

В каждом предтренике есть несколько групп компонентов с разным целевым назначением. Основа любого подобного препарата – аргинин любой формы. В данной ситуации эта аминокислота играет роль сосудорасширяющего агента. Аргинин усиливает кровоток по сосудам, тем самым улучшается питание мышц полезными веществами и кислородом. Визуальное проявление заключается в увеличении объемов мускулатуры и выраженной венозности. Этот эффект держится пару часов после тренировки, затем спадает.

Стимуляторы центральной нервной системы также являются ключевым компонентом в действии предтренировочных комплексов. Эти вещества повышают общую выносливость (возможность дольше работать), уменьшают время, необходимое для отдыха между походами. Дают прилив сил и ощущения бодрости и энергичности. Кроме этого, ценится эффект усиления ментальной концентрации, что позволяет не отвлекаться на внешние раздражители, посторонние мысли и полностью сконцентрироваться на выполнении упражнений.

Бета-аланин и цитруллин – тоже частые составляющие предтренировочного комплекса. Их положительное воздействие заключается в том, что они помогают увеличить время, которое мышцы могут находиться под нагрузкой. А именно: уменьшается утомляемость и сводится к минимуму влияние молочной кислоты, которое обычно проявляется в виде болевых ощущений, когда мышцы уже измотались. Бета-аланин помогает отдалить этот момент.

В целом, предтренировочные комплексы полезны при тренингах с большим количеством повторений, подходов и с небольшими весами на снаряде. Определенные виды предтренов используются при жиросжигании или сушке ввиду термогенного свойства стимуляторов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *