Жесть или качественная сталь

Изначально производство жести было очень сложным процессом. Листы нелуженой (черной) жести размером 1×1 метра, толщиной 2 мм изготавливалась кузнечным способом при помощи мощного молота, после чего горячие листы вымачивали в емкости с молочной кислотой. Следующим этапом обработки была сортировка, а затем подвергали лужению в емкости, для этого использовались три емкости, в которые поочередно опускались блоки с готовыми листами жестяной стали (около 20 листов в одном блоке), последним этапом листы опускали в емкости с охлажденной водой для дальнейшего остывания жести. Так же на последнем этапе в емкости добавляли жидкую смесь олова и меди (пропорция 1:70). Этот процесс насыщал листы оловом, что очень хорошо влияло на долгую эксплуатацию жести, защищали, таким образом, от постоянного воздействия влаги.
На сегодняшний день, производство луженой жести полностью лежит на современных станках, для управления которыми достаточно — пяти человек для полного контроля над производством жестяной стали.
Разновидности жести
Холоднокатаная (белая) жесть — один из видов черной жести с двухсторонним покрытием с использованием олова, нанесение производится методом горячего лужения и электролитического. Толщина жести зависит от метода обработки, но в основном листы одного размера. Очень удобным выбором было изготовление непрерывной ленты и намотки ее, что сделало мотки компактными и легко транспортируемыми.
Состав жести, из используемой стали, находится под контролем специалистов. Выбранная ими марка стали, и способ обработки будет получена разнообразная линейка видов жести с разной пластичностью. Часто используемая толщина жести от 0,12 мм до 0,5 мм.
Жестяные изделия и их применение
Широкое применение получила жестяная сталь в производстве консервных банок, так как процесс стерилизации очень прост, с использованием данного металла. Но все же минус в таком применении есть – нельзя разогревать в микроволновой печи.
Огромное количество тары для лакокрасочных жидкостей производят из жестянки. Легкость изготовления такой тары, позволяет выпускать около 10 000 штук такой продукции в день, что и сказалось на спросе этого вида стали.
Последние 10 лет из жести собирают огромные цистерны для хранения нефтяных продуктов, с этим металлом не вступают в реакцию частицы нефти. Таким образом, нефть может храниться долгое время, а климатические условия будут нипочем содержимому такой тары.
Стоит отметить, что металлические банки для пива также изготавливаются из жести. Ну, а использование в производстве пива – это показатель высокого качества и надежности использования жестяной продукции в нашей жизни.

Интересует сайдинг для обшивки дома? Заходите на сайт stroybigs.by!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *