Возможен ли монтаж натяжных потолков самостоятельно?

Если подобный вопрос будет задан специалисту в области установки систем натяжных потолков, то ответ может получиться очень длинным с перечислением всех нюансов, сопровождающих этот процесс. Стоит добавить к этому необходимость наличия специальных строительных инструментов и хотя бы элементарных навыков в работе с ним. Также следует оговорить и тип полотна, которое будет закреплено в потолочном пространстве, так как от его характеристик напрямую зависит технология монтажа.

Если речь идет о материале из поливинилхлорида, то необходимо подготовить водяной уровень для определения четких горизонтальных линий, дрель, перфоратор с буром, пластиковые дюбеля, саморезы, шуруповерт, специальный шпатель для заправки полотна, багеты, специальные профили, финишный штапик, канцелярский нож для обрезки излишков ткани и создания отверстий для светильников, газовую пушку с сопутствующим оборудованием. Разумеется, также нужна будет стремянка, молоток, ножовка по металлу и стусло, рулетка. Сразу же стоит сказать о том, что монтаж натяжных потолков своими руками лучше выполнять в паре с помощником и только при наличии вышеперечисленных инструментов. Особое внимание следует уделить работе газовой теплопушки, так как известны случаи взрыва баллонов из-за несоблюдения элементарных правил безопасности.

7455477547966792

После того, как помещение будет подготовлено (стены готовы к отделке, освобождено пространство у стен для свободной установки стремянки), необходимо вывести горизонтальный уровень натяжного потолка. К намеченной линии прикладывается просверленный пластиковый багет/алюминиевый профиль. Намечаются нужные для закрепления планок отверстия, выполняется сверление с последующим закреплением каркаса системы при помощи пластиковых дюбелей/саморезов. После этого необходимо изготовить так называемые закладные платформы под люстру/точечные светильники с выводом электрических проводов для них. Растягивать полотно рекомендуется либо по одной из сторон, либо от угла до угла по диагонали. Добиться равномерного натяжения удастся за счет промежуточного закрепления полотна в точках с расстоянием в 20см. Заправлять ткань в профиль рекомендуется специальным штапелем с одновременным разогревом поверхности для придания полотну лучшей эластичности и податливости. Финальным этапом является установка осветительных приборов в сделанные прорези, предварительно оклеенные специальными пластиковыми кольцами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *