Этапы ремонта или как не напортачить?

Этапы ремонта или как не напортачить?Ну как же ж не напортачить-то! Это ремонт или где? Ремонт! А значит все ломаем и сверху покрываем лаком..  Ну это шутка, а ремонт квартиры дело серьезное и, обычно, дорогое. И порядок здесь нужен как никогда, если вы не хотите однажды обнаружить, что забыли под обоями проложить пару кабелей.. Итак, помолясь, приступим:

Делаем раз.

Самое начало пути и самое труднодостижимое. Решиться на ремонт (именно на ремонт, а не на легкую протирку стен валиком с краской) было сложным и весьма обсуждаемым в кругу семьи делом. Но раз начали нас никто не остановит! Выносим всю мебель и все, что плохо лежит. По сути освобождаем пространство для маневров. Цель: чтобы было пусто, аки в кармане перед зарплатой.

Делаем два.

Вот теперь полное раздолье для любителей сломать, ничего не построив. Отдираем со стен и потолка все накопленное за долгие годы богатство. Все, что пришло в негодность или подпортилось. Хотя приставшую плотно красочку можно не трогать. Полы пока не трогаем, до них еще дойдем. И не трогайте старый утеплитель, если за окном дует вьюга! Его мы поменяем сразу на новый, как руки дойдут. Цель: отодрать все — обои, гвозди, чопики и прочее народное хозяйство.

Делаем три.

Коммуникации — как много в этом звуке! Менять сразу и навеки веков. Пришло время новых технологий и интернета. Безжалостно меняем старые трубы и проводку на новые и постарайтесь ничего не забыть. Рекомендую вначале нарисовать план-схему, где и какие розетки будут располагаться и уже от этого отталкиваться.

Делаем четыре.

Вот и настал торжественный момент начала непосредственно ремонта. Надеюсь, вы не трогали окна и двери на предыдущих этапах? Если нет, то теперь можно.. Окно. Вынимаем старое, вставляем новое и тщательно заполняем все пустоты между окном и стеной монтажной пеной. Под ногами полы, про которые все забыли, но их демонтировать надо в последнюю очередь, дабы не запачкать в процессе той же покраски стен. И вообще — пол в последнюю очередь.
Вы уже недовольно закатываете глаза? А вы откройте, откройте… Что там? Ага, потолок. В каждой комнате он может быть разным и разновидностей потолков тоже тьма: есть подвесные, натяжные, подшивные и т.д. Достоинство у всех одно и очень большое — скрыть потолок-маму, чтобы глаз радовался. Описывать их достоинства и недостатки занятие неблагородное для настоящего советчика, а потому коснемся только потолка в ванной. Сырость — враг хорошего ремонта (плохого, правда, тоже) Для потолков ванной, если вдруг захотелось поменять чего, нужно использовать влагостойкие материалы. Никаких «да он с водой не соприкасается!» и прочее не принимается, влажность он и в Африке влажная. Используйте либо сайдинг, либо влагостойкий ГКЛ. Или потолочный гипсокартон, но тоже влагостойкий.
Параллельно можно смонтировать пару ниш для шкафов, ванной, кухни и родного туалета. И плавно переходим к стенам. Выравнивание наше все! Выровняли стену в одной комнате, перекурили и к следующей. Надеюсь, проводку не забыли уложить? Клеить обои, красить будем потом. Пока равнение на стену! Там, где планируете положить красивенькую плиточку шпатлевка не обязательно, а в ванной под плиткой обязательно должен быть слой гидроизоляции. Или же используйте все тот же родной влагостойкий гипсокартон, на который мы потом и наклеим плитку за плиткой.
Все! Руки опускаются от усталости и нащупывают пол.. А мы его даже не демонтировали, что архиправильно. Теперь разбираем пол и ,при необходимости, заливаем бетоном, а мелкие шероховатости заравниваем наждачкой.. шутка. Бетоном — это если очень неровно. Если не очень можно попробовать самонивелир. Вообщем работаем на глазок, но с уровнем!
Пришла пора проявить свои художественные навыки! Что, нет навыков? Не беда, валик вещь простая и не затейливая. Красим все, что захотим, кроме окон.. параллельно клеим обои, занимаемся вообщем пресловутым косметическим ремонтом. Здесь все в вашей власти. Желательно продумать где и какая мебель будет стоять.
И наконец — укладываем новый пол. Ну или плитку в ванной. Все страхи позади — на голову точно ничего не упадет.
А напоследок устанавливаем двери, светильники, розетки и прочие нужные в хозяйстве атрибуты.

Делаем пять.

Вот теперь все! Хотя нужно еще занести обратно мебель, технику, детей и домашних питомцев, но ремонт уже закончен, а значит это приятная процедура для головы и не очень для спины.

Все этапы статьи являются лишь примерным планом, а не руководством к дейтвию. Всегда найдутся строители, которые делают все по-своему и, надеюсь, не в ущерб качеству, а вам я могу лишь пожелать удачного ремонта и отличного настроения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *