Сварочные аппараты и вопрос выбора

При любой работе с металлом рано или поздно потребуется научиться электросварке, хотя бы на самом начальном уровне. Сегодня мы расскажем вам о том, какие бывают её виды и какую технику лучше использовать в домашних условиях.

Сварка – это соединение металлических заготовок путем «припаивания» их друг к другу при помощи электрической дуги или плазмы. В любом случае, вам потребуется аппарат для этой работы. Сварочные аппараты отличаются разными принципами работы, но общая функция у них одна: это создание сварочного тока с определенными вольтамперными характеристиками на выходе. Конечно, лучше всего приобрести компактный экономичный аппарат. Но выбор устройств с этими характеристиками так велик, что начинающему сварщику будет сложно разобраться во всем этом разнообразии.

Существует несколько разновидностей электросварки, и для каждой потребуется свой тип аппарата. Самый распространенный вид работы в быту – электродуговая, или ММА-сварка. Этот метод нашел популярность благодаря идеальному соотношению стоимость-качество при небольших объемах работ. Электроды для ММА-сварки стоят недорого, а качество получаемого шва вполне сносное. Если вы решите выбрать для себя этот метод, запомните: ваша цель – сварочные трансформаторы или инверторы.

При этом мы рекомендуем именно последние, потому что у трансформаторов при низкой цене существует множество недостатков. Среди них самый главный – это большой вес и крупные габариты. Сварочные инверторы требуют более чуткого отношения, боятся влажности и пыли, но зато они очень просты в эксплуатации и отличаются малыми габаритами. Кроме того, дело здесь ещё и в наличии большого количества вспомогательных функций, облегчающих работу. В конечном итоге, инвертор дает более стабильный ток и лучше защищен от перегрева и нагрузок, поэтому это устройство быстро окупится.

Мы рекомендуем вам инверторы от западных фирм Telwin и Blueweld, поскольку они наиболее надежны. Но российские производители тоже отличаются высоким качеством. В частности, некоторые модели фирмы Сварог являются самыми мощными из существующих инверторов.

Если вы планируете приобрести инвертор для большого объема работ, мы рекомендуем вам обратить внимание на модели с трехфазным питанием. Они подходят и для ММА, и для аргонно-дуговой сварки, а также для MIG-MAG – полуавтоматической сварки с применением проволоки. Спектр функций инвертора огромен: некоторые модели способны работать и в режиме SPOT-сварки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *